Auction 843, Lot # 304
JULIA LÓPEZ (Ometepec, Guerrero, 1936 - ) Recuerdo de comunión Firmado y fechado 92 Óleo sobre tela Presenta desprendimientos de capa pictórica y rayones. Frida Kahlo la recomendó para posar como modelo en La Esmeralda y ahí aprendió a pintar de forma autodidacta. Entre amigos como Vlady, Alberto Gironella y Chucho Reyes, también con el apoyo de los maestros, llegó su primera exhibición. Entre 1959 y 2016 ha sido motivo de más de 30 muestras individuales, algunas en San Francisco, Dallas y Nueva York, en Estados Unidos, y en las ciudades de Verona y Milán en Italia. Fuente consultada: FLORES, Alondra. "Rendirán homenaje a la pintora Julia López, la musa de ébano". México. La Jornada, 7 de noviembre del 2016. 100 x 80 cm Estimado $ 24,000-34,000